Calendrier2018

RECHERCHE UTILITAIRE

Pré-calendrier 2018

Seules les dates adressées par les clubs au GT RU figurent dans ce calendrier, pour les autres vous pouvez consulter le calendrier officiel de la CUN-cbg.

Ce pré-calendrier sera clos le 29 octobre 2017.

 
Date
Niveau et jury
Club
Coordonnées du responsable
17 et 18 février Stage Mme Michèle Dhume Sport Education Canine de Vizille (38) M. Daniel Barbesier : 319, Route du Champ du Roule 38220 Notre Dame de Mésage 06 48 18 45 77 secwizille@gmail.com
3 et 4 mars Stage Mme Michèle Dhume Association Icaunaise de Recherche Utilitaire (89) M. Alain Diaz : 41, Rue des Gauzys 89400 Cheny 03 86 47 88 03 diaz.alain@wanadoo.fr
3 et 4 mars B.1.2.3 (S). Juge Mme Nathalie Camp-Legrand Club d'Education Canine d'Emiéville (14) M. Jean-Loup Fleury : 19, avenue Foch-Lindbergh Plage 50580 Saint Lô d'Ourville 06 95 59 00 19 jl.fleury@gmx.fr
11 et 12 mars B.1.2.3 (NS). Juge M. Hervé Guichard Cani Sport 33 M. Fabrice Rousselet : 6, route de Lorient 33670 Sadirac 06 09 32 83 06 canisport33@gmx.fr
17 et 18 mars B.1.2.3 (S). Juge M. Lionel Miritsch Club Canin de La Valette (83) Mme Béatrice Martinet : 42, avenue Jean Giono 83130 La Garde 06 21 49 38 01 lavalette.ru@gmail.com
17 et 18 mars B.1.2. Juge M. Bernard Pottin Club d'Education Canine de Valentigney (25) Mme Christelle Thiébaut : 2, rue des Noyers 25310 Roches les Blamont 06 29 49 54 79 christelle.marquis25@gmail.com
24 et 25 mars B.1.2.3 (S). Juge M. Lionel Miritsch Cynoclub Chiens de Recherche et d'Utilité de Martigues (13) M. Jean-Pierre Isnard : 8, Allée Tiboulen Les Bastides 2 - 13960 Sausset les Pins 06 64 96 69 98 isnard.jpierre@neuf.fr
24 et 25 mars B.1.2.3 (S). Juge M. Jean-Bernard Moings Amicale du Berger de Caluire (69) M. Marc Filliat : 10, chemin des Moraises 01700 Neyron 04 78 55 08 84 marcfilliat@yahoo.fr
31 mars et 1 avril B.1.2.3 (S). Juge Mme Nathalie Camp-Legrand Flair et Sens (36) M. Patrice Richard : Les Loges 36400 La Berthenoux 02 54 30 07 53 flairetsens@gmail.com
31 mars et 1 avril B.1.2.3 (S). Juge M. Hervé Guichard Club Canin de la Vallée de la Bièvre (91) Mme Nicole Trani : 14, rue du Soleil Levant 92140 Clamart 06 60 82 01 65 nicole.trani@free.fr
14 et 15 avril Chpt.de France 2018 Juge à définir Club Nantais d'Education Canine (44) Mme Nicole Février : La Malorière 44470 Mauves sur Loire 09 67 37 54 27 nicole.fevrier5@orange.fr
21 et 22 avril B.1.2.3 (S). Juge Mme Françoise Billard Recherche Utilitaire "Les Limiers Occitans" (31) M. Vincent Rouault : Route de Saint Amans 09700 Saverdun 06 20 62 87 63 vincent.rouault@sfr.fr
28 et 29 avril B.1.2.3 (S). Juge Mme Françoise Billard Ac'Crocs-Chiens 81 Mme Sabine Rey : 18, Les Estrabauts Bas 81240 Saint Amans Soult 06 26 99 71 87 sabine.rey80@sfr.fr
12 et 13 mai A définir Juge M. Jean-Bernard Moings Centre de Dressage d'Avignon (84) M. Gérard Mus : 163, route de Montfavet 84000 Avignon 04 90 88 37 40 nicky9@wanadoo.fr
12 et 13 mai B.1.2.3 (S). Juge Mme Nathalie Camp-Legrand Entente Cynophile de la Vallée de Munster (68) Mme Estelle Pillavoine : 30, Chemin du Widental 68140 Stosswhir 06 88 96 71 87 estelle68140@gmail.com
5 et 6 mai B.1.2.3 (NS). Juge M. Lionel Miritsch Amicale du Chien de Recherche du Pays de Chambord (41) M. Maxime Renou : 64, Route de Feings 41700 Oisly 06 89 29 29 95 acrpc.huisseau@orange.fr
10 mai B.1.2. Juge M. Lionel Miritsch Agility & Obedience Club (66) Mlle Sandra Verdu : Lieu dit Gabarre Haute - Avenue des Baléares 66740 Laroque des Albères 06 61 71 01 92 aoc@clubaoc.com
12 et 13 mai Spécial 3 (S). Juge M. Lionel Miritsch Agility & Obedience Club (66) Mlle Sandra Verdu : Lieu dit Gabarre Haute - Avenue des Baléares 66740 Laroque des Albères 06 61 71 01 92 aoc@clubaoc.com
19 et 20 mai B.1.2.3 (S). Juge M. Jean-Bernard Moings Amicale Canine de l'Est Lyonnais (69) M. Christophe Defaye : Hôtel de ville, Place Pierre Mendès France. BP 88 - 38093 Villefontaine Cedex 06 80 84 34 89 christophe3738@gmail.com
19 et 20 mai B.1.2.3 (S). Juge Mme Françoise Billard Club Canin du Sud Essonne (91) Mme Jeannine Lecomte ; 7, rue des Saules 91150 Puiselet le Marais 06 71 72 71 92 jeanninelecomte@orange.fr
19 et 20 mai B.1.2.3 (S). Juge M. Hervé Guichard C. C Berger et de Garde de Castres (81) M. Roland Mondou : 2, Roquecourbe neuf 81570 Semalens 06 87 77 06 64 roland.mondou@orange.fr
26 et 27 mai B.1.2. Juge M. Bernard Pottin Centre d'Education Canine de Montélimar (26) M. Michel Gori : 3, allée Honoré Daumier 26200 Montélimar 06 45 82 27 24 m.gori@free.fr
26 et 27 mai B.1.2.3 (S). Juge M. Lionel Miritsch Trégueux Sport Canin (22) Mme Michèle Orhan : 11, rue du Commandant l'Herminier 22590 Pordic 02 96 79 34 61 jlmorhan@orange.fr
26 et 27 mai B.1.2.3 (S). Juge Mme Françoise Billard Espace Canin Geispolsheim (67) Mme Marie-Thérèse Arnold : 18, rue George Sand 67120 Altorf 06 71 74 12 59 mtaf@orange.fr
9 et 10 juin B.1.2 Juge M. Jean-Bernard Moings Parentis Education Canine (40) Mme Martine Dameron : 15, Hameau Descoubes 40160 Parentis en Born 05 58 78 40 88 martinedeparentis@orange.fr
9 et 10 juin B.1.2.3 (S). Juge M. Bernard Pottin Club Canin Côtois Longechenal (38) Mme Cathy Bourdon : 88, Montée de Louze 38550 Le Péage de Roussillon 07 81 04 41 55 bourdon.cath@free.fr
9 et 10 juin B.1.2.3 (S). Juge Mme Françoise Billard Club Lorient-Queven Sport Canin (56) M. Daniel Roudaut : Rue Claude Monet 56600 Lanester 06 75 29 97 95 danielroudaut@orange.fr
16 et 17 juin B.1.2.3 (S). Juge Mme Françoise Billard Association Icaunaise de Recherche Utilitaire (89) M. Alain Diaz : 41, Rue des Gauzys 89400 Cheny 03 86 47 88 03 diaz.alain@wanadoo.fr
16 juin B.1. Juge M. Lionel Miritsch Club d’Education Canine Bouxièrois (54) M. Jean-Claude Hémery : 4, rue des Chênes 54420 Saulxures les Nancy
jclaude.alexprinz@free.fr
16 et 17 juin B.1.2.3 (S). Juge M. Hervé Guichard Club Canin Education Agility 16

Mme Christine Labrocherie : 29, rue de Peusac 16400 Puymoyen 05 45 61 34 32 c.labrocherie@orange.fr

23 et 24 juin B.1.2.3 (S). Juge M. Bernard Pottin Club Cynophile Coursois (58) M. Cédric Perreau : 14, rue des Baudes 58200 Pougny 06 33 46 65 00 clubcynophilecoursois@gmail.com
23 et 24 juin B.1.2.3 (S). Juge M. Lionel Miritsch T.C.C. Moyeuvre-Grande (57) M. Lionel Miritsch : 63, Rue d'Avril 57250 Moyeuvre-Grande 03 87 40 57 06 guylionel.miritsch@orange.fr
30 juin et 1 juillet B.1.2.3 (S). Juge M. Bernard Pottin Education Canine d'Obernai (67) Mme Marie-Laure Simon : 4, rue du Vignoble 67210 Goxwiller malinois67@gmail.com
8 juillet B.1. Juge M. Jean-Bernard Moings Association Vellave du Chien de Défense (43) M. Jean-Luc Estoc : 1 bis, Quartier du Pont d'Allier 48300 Langogne 06 81 52 33 46 jenlucestoc@orange.fr
7 et 8 juillet B.1.2.3 (S). Juge M. Hervé Guichard Association Recherche Utilitaire Saint-Nolff 56 Mme Valérie Jubin : 14, impasse de Kéravel 56250 Saint Nolff 02 97 48 42 09 valvica@gmail.com
4 et 5 août B.1.2.3 (S). Juge M. Bernard Pottin Club Cynophile U. de Biscarrosse et du Pays de Born (40) Mme Eliane Lesage : 400, rue Guilbaud 40600 Biscarrosse 05 58 78 01 22 belianel@aol.com
11 et 12 août B.1.2.3 (S). Juge M. Bernard Pottin Club Canin de Recherche Alsace (67) M. Rémy Bauer : 144a, rue du Moulin 67360 Goersdorf 06 80 22 91 39 acra.goersdorf@free.fr
18 et 19 août B.1.2. Juge M. Bernard Pottin Club des Amis du Chien Saint-Arnoult - Longvilliers (78) M. Patrice Longchamp : 61, rue du Hurepoix 91470 Limours 06 72 99 18 67 patricepierrelongchamp@gmail.com
18 et 19 août B.1.2.3 (S). Juge M. Lionel Miritsch T.C.C. Moyeuvre-Grande (57) M. Lionel Miritsch : 63, Rue d'Avril 57250 Moyeuvre-Grande 03 87 40 57 06 guylionel.miritsch@orange.fr
25 et 26 août B.1.2.3 (S). Juge M. Hervé Guichard Club Canin Dourdannais (91) Mme Laurence Labruna : 22, rue de Bel Air 91410 Dourdan 06 76 88 11 87 laurence.labruna@orange.fr
1 et 2 septembre B.1.2.3 (S). Juge Mme Françoise Billard Club Canin des Dombes (01) M. Michel Catelin : 130, Chemin des Pommières 69400 Villefranche S/Saône 06 07 58 82 53 catelin-michel@wanadoo.fr
1 septembre B.1. Juge à définir Section de Recherche Utilitaire du Pays Houdanais (28) Mme Brigitte Bordes : Lieu-dit Allemant 28410 Boutigny-Prouais 06 07 84 91 68 srudupayshoudanais@outlook.com
8 et 9 septembre B.1.2.3 (S). Juge M. Jean-Bernard Moings Sport Canin Valentinois (26) M. Manuel Ramos : 116, rue Jean-Jaurès 26800 Portes lès Valence 06 30 49 38 78 ramosmanu@free.fr
9 septembre B.1.2. Juge Mme Françoise Billard Club d'Utilisation Cynophile de la Vallée de l'Orne (14) Mme Marie-Christine Bertet : Quartier de l'Eglise 14330 Saonnet 06 85 61 88 95 mc.bertet@orange.fr
16 et 17 septembre B.1.2.3 (S). Juge Mme Nathalie Camp-Legrand Les Chiens du Mantois (78) Mme Nathalie Camp Legrand : 7, rue Renoulette 78580 Bazemont 06 85 11 95 76 nathaliecamp.vet.malou1@orange.fr
22 et 23 septembre B.1.2.3 (S). Juge M. Lionel Miritsch Cercle Canin de l'Isle de la Serre (38) M. Yvon Montel : 45, Route de Loyettes 38460 Saint Romain de Jalionas 06 24 65 48 62 ymontel38@orange.fr
22 et 23 septembre B.1.2.3 (S). Juge M. Bernard Pottin TCC Thionville (57) M. Francis Schmitt : 9, Chemin du Cimetière 57535 Marange Silvange 06 85 21 40 01 francis.schmitt1710@gmail.com
29 et 30 septembre B.1.2.3 (S). Juge M. Hervé Guichard Club Canin de Schirrheim Schirrhoffen (67) M. Gabriel Ziegler : 22, route de Woerth 67360 Dieffenbach 06 31 39 49 10 gabriel.ziegler@orange.fr
6 et 7 octobre B.2.3 (S). Juge M. Hervé Guichard Club Canin Luçonnais (85) Mme Jannie Glumineau : 1, route du Bois Renard 85540 Saint Avaugourd des Landes 06 79 06 50 79 jglumineau@orange.fr
6 et 7 octobre Spécial 2 Juge M. Bernard Pottin Club Education et Sport Canin Berjallien (38) M. Charles Gervasoni : 102, ch. de Froide Fontaine 38460 St Hilaire de Brens 06 80 05 32 98 gervasonicharles@gmail.com
13 et 14 octobre 2.3 (S). Juge Mme Nathalie Camp-Legrand Amicale Canine du Boulou (24) M. Guy Roger : Route de Villars 16410 Garat 05 45 25 05 46 guy.roger@laposte.net
13 et 14 octobre B.1.2.3 (S). Juge à définir Club Canin Bourbonnais (03) Mme Michèle Dhume : 6, avenue des Martyrs Les Grises 03410 Prémilhat 04 70 29 32 28 michele.dhume@orange.fr
13 et 14 octobre B.1.2.3 (NS). Juge à définir Club Figeacanisport (46) M. Vincent Mourareau : Les Bartes des Bormes 46320 Reyrevignes 06 89 37 82 18 ru.figeacanisport@gmail.com
13 et 14 octobre B.1.2.3 (S). Juge M. Lionel Miritsch Club Canin U.J.B. (52) Mme Murielle Moizy : 3, rue des Royaux 55290 Ribeaucourt 06 73 44 95 83 le-gros-chien-noir@laposte.net
20 et 21 octobre B.1.2.3 (S). Juge à définir Perpignan Sport Canin (66) M. Charles Long : Chemin de la Llabanère 66000 Perpignan 04 68 92 36 05 perpignansportcanin66@gmail.com
20 et 21 octobre B.1.2.3 (S). Juge M. Jean-Bernard Moings Club d'Utilisation du Chien du Gâtinais (91) Mme Nathalie Sfer : 10 Grand Rue 91590 Orveau 06 81 54 30 77 sfernathalie@aol.com
17 et 18 novembre B.1.2.3 (S). Juge Mme Nathalie Camp-Legrand Club d'Activités Cynophiles 83 - Cuers (83) Mlle Isabelle Guiggi : 88, impasse Louis Guiol Villa Marine 83160 La Valette du Var 06 75 79 47 67 cac83.ru@gmail.com